Курс доллара

Киев, ул. Василия Верховинца, 12, офис 303

(044) 585-35-56 (067) 406-63-26

9:00 — 18:00 (пн.-пт.)

Юридические лица, имеющие льготы по земельному налогу, не освобождаются от подачи деклараций по плате за землю

В соответствии с пунктом 286.2 НКУ плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму платы за землю ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в соответствующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций.

Качественное бухгалтерское обслуживание от бухгалтерской компании ПрофАспект

При подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, а в дальнейшем такое извлечение подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Статьей 282 НКУ определены категории юридических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, а ст. 283 НКУ - виды земельных участков, не подлежащих налогообложению земельным налогом.

При этом, нормами НКУ не предусмотрено освобождение от обязанности подачи налоговых деклараций за земельные участки, с которых земельный налог не взимается из-за применения налоговых льгот.

В то же время, согласно п. 2 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233, субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и отображает информацию о суммах налоговых льгот в налоговой отчетности.

Учитывая указанное, юридические лица, имеющие право на льготы по уплате земельного налога или которые имеют земельные участки, не подлежащие налогообложению, не освобождаются от подачи налоговых деклараций по плате за землю.

По материалам: ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Доверьте свой учет профессионалам, ведь для достижения наивысшего результата каждый должен делать только то, что он умеет лучше других!


Контакты бухгалтерской компании ПрофАспект

Возможно, Вам будет интересно:



Чтобы получить консультацию или заказать услугу - свяжитесь с нами:
КОНТАКТЫ:
  • Киев, ул. Василия Верховинца,12
  • офис 303
  • (044) 585-35-56
  • (044) 585-35-57
  • (067) 406-63-26
  • (095) 462 62 54 Водафон
  • (096) 656 50 74 Киевстар
  • 9:00 - 18:00 (пн.-пт.)
  • info@profaspect.com.ua